МуZыканты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МуZыканты » Гитаристы » Как снимать табы


Как снимать табы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Несколько советов о том, как снимать гитарные(так же и басовые) таблатуры для новичков. 
 
Для непонятливых: Снимать - означает, что слушая неизвестную вам композицию(в таблатурном плане), вы пишите к этой песне(или инструменталу) свою собственную таблатуру.

Вопрос: Кто-то задастся следующим вполне естественным вопросом: "А зачем что-то снимать, если можно залезть в интернет и скачать практически любую табу, скажем с http://www.tabs.ru/, правильно!?"

Ответ: Конечно, в интернете можно найти таблатуры, но:
Всех таблатур в интернете нет!
Если даже и есть нужная вам таба, то не факт, что она правильно снята и как правило, на основе найденной табы приходится писать новую, более правильную.
Пример: Мы решили группой сыграть на концерте ковер Dimmu Borgir "Spellbound". Я соответственно полез искать в и-нете табу, тут же(к своему удовольствию) обнаружил её на http://www.tabs.ru/. Клёво, подумал я, разучил песню и решил сыграть вместе с записью и вот тут-то и обнаружил, что таба просто кривая :) Пришлось слушать запись и снимать всё правильно. Тут же надо отметить, что это не единичный опыт.

Для некоторых людей это просто хобби.
Некоторым людям приятно снять табы его любимой группы и выложить для всеобщего пользования.
Некоторым людям неприятно, что табы, которые они нашли неправильно сняты и они пишут правильные.
Есть ещё и такая котегория таблатурописателей, как сами музыканты. То есть люди специально пишут табы для своих фэнов, что, к сожалению, встречается крайне редко. ;)
И т.д.
На самом деле очень много факторов таблатурописания и что-то меня понесло не в ту степь :(
В общем, табы писали, табы пишут, табы будут писать. Дело не в том.
Здесь я хотел рассказать как правильно снимать табы для новичков!

Итак, снятие таб:
1. У вас, как это ни странно звучит, должен быть музыкальный слух. К чему я это вообще сказал: я лично знаю одного гитариста, у которого вообще нет слуха, он не может ни петь, ни снимать табы. Он очень хорошо выучил муз. теорию и благодаря этому как-то умудряется играть на гитаре, бывает...
2. Нужно, обязательно!!! настроить гитару, чтобы "ля" звучала как "ля", а "ре", как "ре" и т.д. Это тоже не шутки. Нашему народу просто удивляешься! ;)
3. Зачастую, многие музыканты используют альтернативную настройку гитары или спущенный строй. Если так оно и есть, то это надо задетектить в самом начале, пока вы не приступили к снятию. Потом придётся всё переделывать.

Спущенный строй определяется очень легко - прослушивается вся композиция и вы сравниваете самый низкий аккорд в песне, с самым низким аккордом на вашей гитаре, то есть с МИ! :) И если приключилась такая неприятность, что в песне какой-то аккорд звучит ниже, чем ваш "ми", то к гадалке не ходи, придётся опускать строй на гитаре ;)
Альтернативная настройка - если вы новичёк в гитарных делах, то её вам не задетектить не под каким предлогом. Могу сказать самую распространённую альтернативную настройку среди металлических групп, я сам люблю играть на таком строе:

E--------------------------
B--------------------------
G--------------------------
D--------------------------
A--------------------------
D--------------------------

То есть нижняя "ми" спускается на "ре", благодаря чему получается более тяжёлый звук.
4. Стоит попытаться понять основную тональность и основной аккордовый ход, то есть, последовательность аккордов, в песне. Как правило они повтяются много раз.
На этом задача попсовика заканчивается, ему хватает этих аккордов, чтобы чесать их где-нибудь в подъезде, (Вообще, такие табы, в которых указаны последовательности аккордов, по хорошему, не являются таблатурами. Если человек не может снять аккорды, то ему скорее всего не стоит заниматься снятием таб. Не спорю, бывают такие случаи, когда это сделать очень сложно, но я сейчас говорю про общий случай), а у человека, который снимает рифы - начинает болеть голова. Придётся запастись терпением и, прослушивая по маленькому кусочку песни, порой по-много раз, записывать рифы. То же относится и к соло.
5. После того, как напишете табу - проиграйте её вместе с записью и даже, если у вас нет слуха ;)), вы обязательно услышите правильно вы сняли табы или нет! :))

--------------------------------------------------------------------------------

Удачи!

2

Тема не раскрыта.

Никон написал(а):

Стоит попытаться понять основную тональность и основной аккордовый ход,

Меня вот, например, в свое время, было абсолютно не понятно как это сделать, не имея абсолютного слуха.

Автор, о самом процессе "снимания" не сказано ни слова, написано только что делать до и что делать после :)

3

снимать музыку или ещё хуже - гитарные запилы - развлечение для садистов). Вообще я этим занимаюсь иногда, но скажу что такая работа для профи. Я рекомендую ставить плейер на замедленном темпе в скоростных моментах и слушать общее направление пассажей. Со слухом нужно дружить и что немаловажно - чувством ритма(особенно если соляга решит оттянуться по полной и зафигачит свой "каприс").


Вы здесь » МуZыканты » Гитаристы » Как снимать табы